LOUŸS Pierre (1870-1925). MANUSCRIT autographe,... - Lot 487 - Ader

Lot 487
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 700EUR
LOUŸS Pierre (1870-1925). MANUSCRIT autographe, [Roman libre] ; 136 pages in-8 (202 x 130 mm) écrites au recto, montées sur onglets et reliées en un volume in-8 demi-maroquin rouge vif à bandes, filet doré aux mors, dos lisse, titre doré, tête dorée, doublures et gardes de papier moucheté doré, étui bordé (Marot-Rodde). Important manuscrit d’un roman érotique inédit inachevé. Le manuscrit est écrit à l’encre violette de la belle calligraphie de Louÿs au recto de feuillets de papier filigrané Joyson Superfine, comprenant : Préface (2 pages chiffrées I-II) ; Préface [signée Les éditeurs] (1 page non chiffrée), et 133 pages (chiffrées 1-133) pour le roman, sans titre et resté inachevé. On relève une centaine de ratures et corrections, ainsi que quelques ajouts. La première page est légèrement salie avec quelques très légères rousseurs ; le reste est en parfait état. Le roman, qui fait songer à Trois filles de leur mère, chef-d’œuvre du genre, dont il est très proche dans l’inspiration et l’écriture, est précédé de deux préfaces qui ont été publiées par Jean-Paul Goujon dans l’Œuvre érotique de Pierre Louÿs (« Bouquins », Robert Laffont, 2012, p. 321-322) ; il donne la date « vers 1910 ». La première préface est celle de l’auteur : « L’auteur de ce livre ne le publiera que si la réflexion le lui conseille. En tant que poëte et romancier il serait fort embarrassé de juger lui-même quel rang il occupe entre ses confrères vivants, ayant aussi peu de goût pour ses propres œuvres que pour celles de ses voisins et ne sachant aimer que les livres des morts. Mais il n’ignore pas que depuis trois siècles – depuis qu’il existe en France une littérature secrète – un seul livre de prose a été achevé par un homme capable de choisir un mot, de former une phrase et de composer un paragraphe : les Tableaux des Mœurs du Temps, vers 1760. Et si l’auteur des pages qui suivent ne prétend à aucune place entre ses contemporains, il ne se fait pourtant pas l’injure de c
Mes ordres d'achat