MAUPASSANT Guy de (1850-1893). L.A.S. « Guy... - Lot 494 - Ader

Lot 494
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 560EUR
MAUPASSANT Guy de (1850-1893). L.A.S. « Guy de Maupassant », Paris 24 rue Boccador [1890 ?], à un confrère ; 2 pages in-8. Remerciements pour une chronique littéraire. « Les compliments si élogieux que vous m’adressez dans la Revue Bleue, venus d’un autre que vous m’auraient laissé des doutes sur ces louanges sans réserves. Mais je sais que vous êtes le plus perspicace, le plus sûr de ce qu’il dit ; le plus maître de sa pensée, de son jugement et de sa plume, de tous les critiques d’Europe, que vous avez apprécié tous les écrivains étrangers avec une sûreté et une hauteur de coup d’œil, qui vous ont placé au premier rang, et que vous avez dit des Romanciers Français en particulier, d’absolues vérités, et cette certitude, accueillie avec admiration par tous ceux qui vous ont lu et vous comprennent, me rassurent et m’ont fait un infini plaisir en même temps qu’un grand honneur. Puisque vous le dites, je vous crois, je vous remercie de tout mon cœur, et si j’avais de la vanité vous me rendriez bien orgueilleux »… Après avoir signé, il ajoute, faisant allusion à son projet L’Angélus : « Je travaille à un roman depuis 18 mois ; je l’aurai fini dans un an, pas avant, car il comporte un travail d’ensemble de détail et de composition très difficile. J’espère qu’il vous plaira »…
Mes ordres d'achat