MÉRIMÉE Prosper (1803-1870). P.A.S. « Pr... - Lot 495 - Ader

Lot 495
Estimation :
400 - 500 EUR
MÉRIMÉE Prosper (1803-1870). P.A.S. « Pr Mérimée », cosignée par 6 autres membres du Comité des Arts et Monuments, [14 janvier 1850] ; 2 pages in-fol., en-tête Université de France. Rapport au sujet de l’exemption du poinçonnage des objets précieux en or et argent. « Toutes les matières d’or ou d’argent exposées en vente publique sont assujeties au poinçonnage du contrôle légal, avant d’être délivrées aux acheteurs. Les médailles seules sont exceptées de cette disposition ; en revanche, elle atteint tous les bijoux, statuettes, bas-reliefs &a qui entrent dans les musées ou les collections particulières, non pour leur valeur intrinsèque, mais pour leur mérite au point de vue de l’art. On conçoit que lorsque ces objets sont d’un travail délicat, le poincon ne peut être appliqué sans les déformer plus ou moins. On remarquera que le contrôle est exigé chaque fois qu’un objet paraît en vente publique, en sorte qu’après un certain nombre de ventes, l’objet le plus précieux peut avoir perdu toute sa valeur. […] Point d’exception pour les bijoux antiques si rares et si précieux, et c’est un employé subalterne nullement artiste, encore moins archéologue qui désigne la place où l’empreinte sera appliquée. […] Ne serait-il pas possible par une interprétation plus favorable d’étendre aux objets d’art l’exception accordée aux médailles »… Ont aussi signé : Amédée de Pastoret, président du Comité des Arts et Monuments, Adolphe-Napoléon Didron, secrétaire, Jean-Baptiste Lassus, Ferdinand de Lasteyrie, François Génin et Ferdinand de Guilhermy.
Mes ordres d'achat