MORAND Paul (1888-1976). MANUSCRIT autographe... - Lot 499 - Ader

Lot 499
Estimation :
20000 - 25000 EUR
MORAND Paul (1888-1976). MANUSCRIT autographe signé « Paul Morand », Vingt-cinq poèmes sans oiseaux, [1924] ; 32 pages sur 30 feuillets in-fol. (305 x 205 mm.) montés sur onglets en un volume in-fol. (rousseurs), relié demi-chagrin noir à coins soulignés de filets à froid, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, plats de papier gris et gardes de papier marbré bleu azur. Manuscrit unique de ce cycle de poèmes de la modernité. Les Vingt-cinq poèmes sans oiseaux ont paru en édition originale dans le volume des Poèmes (1914-1924), publiés aux éditions du Sans Pareil en 1924, regroupant les recueils Lampes à arc (1919) et Feuilles de température (1920), puis ces Vingt-cinq poèmes sans oiseaux jusqu’alors inédits, « tableaux ironiques et amers d’un univers sans oiseaux » (Michel Décaudin). Ce « manuscrit unique », comme l’indique Morand sur la page de titre, comprend 23 poèmes ; manquent deux poèmes qui prirent finalement place dans le recueil : Un grand bonjour et Progrès de l’automne, et qui y furent sans doute ajoutés in extremis, la Bibliographie de la France du 23 novembre 1923 annonçant même « vingt et un poèmes inédits ». Le manuscrit est écrit principalement à l’encre noire, d’une écriture nette et quasiment sans rature, au recto de 27 grands feuillets de papier ligné : plus 2 feuillets [10-11] de papier un peu plus foncé, dont un à en-tête du Ministère des Affaires étrangères, Direction des Affaires politiques et commerciales, brouillons au crayon noir et à l’encre violette ou noire, avec un grand nombre de ratures et corrections. Sur la page de titre, outre la mention « Manuscrit unique », Paul Morand a noté : « Ces vingt cinq poèmes ont paru en 1924 en édition originale au Sans Pareil ». Inauguration d’un canon (f. 2), signé « PM » : « Quand la table s’ovalise / et que les verres changent de forme, / un Frère Supérieur, en frac, / fait signer les hôtes sur le Livre d’Or »… Inauguration d’un paquebot (f. 3), signé « PMorand » : « Les ar
Mes ordres d'achat