SAND George (1804-1876). MANUSCRIT autographe,... - Lot 521 - Ader

Lot 521
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
SAND George (1804-1876). MANUSCRIT autographe, Entretiens journaliers avec le très docte et très habile Docteur Piffoel.., [1836-1840] ; cahier de 69 feuillets in-4 (24 x 18 cm) la plupart écrits au recto (plus 38 ff vierges), reliure cartonnée d’origine (24,5 x 18,5 cm) demi-basane rouge avec petite bordure de plamettes à froid, dos lisse avec filets dorés, coin de parchemin vert, tranches mouchetées, plats de papier marbré rouge et noir. Précieux journal intime où Sand évoque la fin de son amour pour Michel de Bourges, son amitié avec Liszt et Marie d’Agoult, ses rêves et ses émotions, ses réflexions philosophiques. Ce journal a été écrit dans un cahier relié portant l’étiquette du papetier parisien Chaulin, formé de feuillets de papier vélin fin filigrané JWhatman, à l’encre brune (quelques pages à l’encre rouge), au recto des feuillets, sans marge, avec des ratures et corrections. Des feuillets ont été découpés ou arrachés du cahier, et certaines pages ont été caviardées ou en partie coupées par Sand lors d’une relecture, peut-être lors de la rédaction d’Histoire de ma vie. Maurice Sand a collé sur la couverture une étiquette de papier vert et noté : « 1837-1839-1840 Journal pensées fragments ». Ce cahier a été publié (non sans inexactitudes) par Aurore Lauth-Sand en 1926 dans le Journal intime (posthume) (Calmann-Lévy) de sa grand-mère, volume rassemblant le Journal intime de 1834 (détruit, connu d’après une copie), ces Entretiens (p. 39-111), et des fragments de l’album Sketches and hints. Georges Lubin a republié ces Entretiens dans les Œuvres autobiographiques (Bibliothèque de la Péiade, t. II, p. 977-1018), sans avoir connaissance de ce manuscrit, qui avait été vendu par Aurore Sand au libraire Marc Loliée. La page de titre est ainsi rédigée : « Entretiens journaliers avec le très docte et très habile Docteur Piffoel. Professeur de Botanique et de psychologie [et de philosophie biffé] », avec la date 1837. Le titre humoristique
Mes ordres d'achat