BERNHARDT SARAH (1862-1923)

Lot 552
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 27 000EUR
BERNHARDT SARAH (1862-1923)
Ensemble de documents lettres, photographies, dessins, programmes, contrats provenant des archives de Victor Ullmann administrateur du Théâtre Sarah Bernhardt. 23 classeurs grand in-4. Le premier classeur comprend une lettre signée de Sarah Bernhardt donnant des pouvoirs à Victor Ullmann ainsi que divers contrats la concernant ou concernant des contrats entre son Théâtre et Marguerite Moreno, Yvonne de Bray, etc... ainsi que de nombreux billets signés par elle. Le deuxième classeur comprend des illustrations rehaussées à la main de personnages de théâtre, des livrets du Théâtre Sarah Bernhardt, quelques revues relatives à la comédienne. Le troisième classeur comprend des photographies originales, certaines représentant Sacha Guitry. Le menu d'un souper offert à Sacha Guitry et dédicacé par lui. Une carte postale signée par Sacha Guitry. Des lettres autographes de Lucien Guitry. Une importante correspondance autographe de Lucien et de Sacha Guitry adressée à Victor Ullmann. Le quatrième classeur comprend une correspondance adressée à Victor Ullmann et à Sarah Bernhardt de Berthe Bovy, Tristan Bernard, Abel Hermant, Marcel Pagnol, ainsi que de nombreux contrats. Le cinquième classeur contient une photographie rehaussée à la gouache représentant Sacha Guitry ainsi que d'autres photographies représentant Guitry et de nombreuses comédiennes. L'une est dédicacée par Guitry à Ullmann. Nombreux programmes de pièces de Sacha Guitry. Le sixième classeur comprend de nombreux billets autographes signés par Sarah Bernhardt ainsi qu'une correspondance autographe signée par Sarah Bernhardt adressée à Victor Ullmann. Le septième comprend de nombreux télégrammes de Sarah Bernhardt adressés à Victor Ullmann. Le huitième également composé de télégrammes de Sarah Bernhardt ainsi que de quelques billets autographes signés par la comédienne. Le neuvième classeur comprend des dessins originaux divers représentant des figures de théâtre au c
Mes ordres d'achat