[BRASSENS GEORGES] (1921-1981)

Lot 554
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le Cocu soufflota le vaincu. Manuscrit autographe d'un projet de chanson. Une page in-12. Texte autographe de Georges Brassens au crayon d'un projet de chanson (24 lignes) sur le faux titre du livre d'Henri Guillot Ce qu'il faut savoir... «Le cocu soufflota le vaincu... un roussin qui passait voulut s'interposer... et tout ça oui tout ça dans les seins de Margot qui d'ailleurs étaient plats ils pendaient jusqu'au pied.» Georges Brassens chercha très certainement l'inspiration dans cette plaquette contenant deux cent autres gallicismes, locutions proverbiales, expressions pittoresques de la langue française. Quelques ajouts autographes et marques de lecture de la main de Brassens figurent dans l'exemplaire. L'on joint l'ouvrage de Pierre Lasserre Trente années de vie littéraire, exemplaire portant une date et quelques marques de lecture de la main de Brassens. (Exemplaires un peu usagés) Intéressante ébauche de la célèbre chanson Brave Margot. PROVENANCE: Vente Christie's du 30/04/2014.
Mes ordres d'achat