COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 572
Estimation :
500 - 600 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
Note autographe relative à Yvonne de Bray et aux Parents terribles. Une demi-page in-4. Texte autographe au stylo à bille rouge de Jean Cocteau à propos des Parents terribles et de ses comédiens. «Je considère Madame Yvonne de Bray comme la plus grande comédienne de notre époque... On imagine que pour un auteur, c'est un prodige que de profiter d'une telle interprète. Un autre prodige lorsque ses camarades brûlent à son feu et flambent autour d'elle. On connaît Madame Dorziat, son éloge n'est plus à faire. Je laisse à Madame de Bray le soin de juger J. Marais. C'est de tous les acteurs avec lesquels elle a joué celui qu'elle met au premier rang.»
Mes ordres d'achat