GODARD JEAN-LUC (1930)

Lot 584
Estimation :
50000 - 60000 EUR
GODARD JEAN-LUC (1930)
Le Mépris. Manuscrit autographe et tapuscrit corrigé. Avril-juin 1963. 59 pages in-4 autographes et 24 pages in-4 tapuscrites. Sous une reliure pleine toile muette. Manuscrit autographe de la main de Jean-Luc Godard et tapuscrit comportant de nombreuses corrections de sa main. Ont été reliés à la suite: - Un texte tapuscrit signé par Alberto Moravia avec ratures et corrections relatives à Brigitte Bardot et au «Mépris». - Une lettre de Fritz Lang signée en français sur papier à en-tête de l'hôtel Forum à Rome, relative au rôle qu'il jouera dans le «Mépris». - Un texte autographe de Michel Piccoli à l'encre relatif à son rôle sur papier à en-tête de l'hôtel Forum à Rome. - Un texte autographe signé de Jack Palance en anglais, relatif à son rôle dans le film. - Une note autographe à l'encre signée de Brigitte Bardot «Que pourrais-je ajouter? L'accent me semble mis sur tout ce qui importe. Brigitte Bardot.» Le manuscrit comporte 13 séquences. Le film tel qu'il est sorti, après le montage en comporte 16. Dans ce manuscrit la séquence 5 la plus longue du film est finalement devenue la 8 avec de nombreuses modifications. Adaptée d'un roman d'Alberto Moravia, l'histoire est celle de Paul Javal (Michel Piccoli) un écrivain français présent à Cinecittà pour le tournage de l'adaptation par Fritz Lang de l'Odyssée d'Homère dont il a écrit le scénario. Paul est à Rome en présence de sa jeune épouse (Brigitte Bardot) dont il se rend compte du mépris croissant qu'elle a pour lui. Camille meurt à la fin comme Michel dans «A Bout de souffle», voyou fuyant sa vie, Camille fuit l'absence d'amour, le mépris de l'homme. «Le Mépris» est l'un des films des plus importants de Jean-Luc Godard. C'est une oeuvre révolutionnaire qui marque la fin du cinéma classique tout en rendant un hommage appuyé à Fritz Lang qui joue son propre personnage dans le film. Document mythique de l'un des plus importants films français des
Mes ordres d'achat