HANDY WILLIAM CHRISTOPHER (1873-1958)

Lot 589
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Contrat signé de Saint Louis Blues. 20 mai 1922. Une page in-4. Contrat tapuscrit signé entre les Handy Brothers Music Co et la Pace Phonograph Corporation de Saint Louis Blues sur papier à en-tête de la maison de disque Handy Bros Music Co. Contrat passé entre Handy Brothers Music Co en tant que maison de disque et Pace Phonograph Corporation, en tant que fabricant pour l'enregistrement de St Louis Blues de Handy, qui sera commercialisé à raison de 2 cents de droits d'auteur par disque. Handy a signé le document en tant que secrétaire trésorier de la maison de disque Handy Brothers Music. Dans son autobiographie, Handy le père du blues, raconte comment il a composé St Louis Blues: «alors que je dormais sur le pavé à St Louis, j'entendais des guitaristes de la rue jouer un air intitulé East St Louis. L'air comportait de nombreux couplets à une ligne qu'ils chantèrent toute la nuit. J'ai traversé toute la ville à pieds et je n'avais même pas un sou en poche. L'impression que m'ont laissé cette phrase et la tonalité qu'utilisaient ces artistes en chantant ont certainement beaucoup contribué à ma composition de St Louis Blues, mais je tiens à préciser que pour créer mes morceaux de blues, je m'inspire seulement de quelques mesures, phrases, cris ou styles que j'ai entendus. Je ne les reproduits pas fidèlement.» En 1913, Handy et Harry H. Pace s'associèrent pour former la Pace and Handy Music Corporation, maison de disque située à Memphis (Tennessee), le berceau du blues. En 1918, l'entreprise fut transférée à New York où Handy composa de nouveaux morceaux de Blues, organisa des auditions pour dénicher de nouveaux talents et dirigea la société. Puisqu'elle ne publiait que du blues, les chansons afro-américaines du sud des États-Unis, la maison de disque Pace and Handy Music acquit la réputation de productrice de musique afro-américaine. Du fait de préjugés raciaux de l'époque, peu de chanteurs afroaméricains avaient la possib
Mes ordres d'achat