PAGNOL MARCEL (1895-1974)

Lot 599
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 3 500EUR
PAGNOL MARCEL (1895-1974)
Topaze. Manuscrit partiel de la préface. 13 pages in-4. Manuscrit partiel de la préface de «Topaze». 7 pages manuscrites et 6 tapuscrites avec corrections autographes de Marcel Pagnol, foliotées 88 à 91 et 101 à 109. Ces passages correspondent à la fin de la préface relatant avec humour les angoisses de Pagnol qui préfère ne pas assister à la première, persuadé que ce sera un échec cuisant (P. 327-330 de l'Edition Fallois. Un des feuillets manuscrits donne une version différente de celle publiée. Dès sa première représentation à Paris le 9 octobre 1928 au Théâtre des Variétés, «Topaze» est un succès. La pièce restera à l'affiche trois ans de suite et sera publiée aux Editions Fasquelle en 1931 (M. Pagnol, OEuvres complètes, Editions de Fallois, 1995). PROVENANCE: Vente Sotheby's du 19/06/2014.
Mes ordres d'achat