PREVERT Jacques (1900-1977)

Lot 604
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 6 000EUR
PREVERT Jacques (1900-1977)
Le Soleil a toujours raison. Planches autographes préparatoires du scénario avec dessins originaux de Jacques Prévert. 1943. Deux feuillets in-folio. Deux planches autographes préparatoires du scénario avec projets de dialogues à l'encre sur papier quadrillé enluminé par de nombreux dessins originaux à l'encre, tous rehaussés en couleurs par Jacques Prévert. Les dialogues de Jacques Prévert avec la collaboration de Pierre Billon ont été adaptés de la nouvelle de Pierre Galante. Le film fut réalisé en 1943 par Pierre Billon avec dans les principaux rôles Tino Rossi, Charles Vanel, Micheline Presle, Pierre Brasseur, Pierre Prévert, etc. Comme pour «La partie de campagne», ces planches de «Le soleil a toujours raison» sont d'une grande rareté et sont illustrées de dessins originaux de Jacques Prévert. Quelques légères taches et traces de pliure ajoutent au charme de l'ensemble. PROVENANCE: Vente Alexandre Trauner, Binoche et Giquello du 24/10/2012.
Mes ordres d'achat