[QUENEAU RAYMOND] (1903-1976)

Lot 614
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[QUENEAU RAYMOND] (1903-1976)

La Mort en ce jardin.
Réalisation de Luis Buñuel.
Coadaptation et dialogues de Raymond Queneau.
- Correspondance autour du film. Lettre tapuscrite signée de la société
Film Dismage adressée à Raymond Queneau.
- Scénario par Buñuel et Luis Alcoriza. Tapuscrit, 21 pages in-4.
- Synopsis du film. 6 pages in-4 avec quelques corrections autographes.
- Scénario dactylographié avec nombreuses corrections autographes de Queneau et une page autographe. 42 pages in-4.
- Deuxième version tapuscrite après corrections de Raymond Queneau.
- Troisième version comportant quelques corrections autographes de Raymond Queneau.
- Quatrième version sans corrections.
- Version définitive du scénario et sa copie carbone avec quelques corrections autographes de Queneau.
- Scénario au propre avec biffures, ajouts et corrections de Raymond
Queneau.
- Scénario au propre définitif.
En 1955, Queneau écrit: «je me suis donc mis en vacances vendredi dernier pendant un mois pour travailler au film de Buñuel avec Alcoriza.
Depuis huit jours je travaille avec Buñuel. Avant: un mois avec Alcoriza.
En cas il a démoli tout ce qu'on avait fait. Dire «travailler avec» c'est très ambitieux. Il est évident que Buñuel trouve ma contribution à peu près d'importance nulle. B. est plein d'idées, il invente continuellement, il vaut mieux en avoir de mauvaises que pas du tout.»
Queneau, comme le montre ce tapuscrit corrigé, a modifié des scènes, inséré des pages manuscrites de dialogues. Sur la dernière version du scénario, des scènes entières sont encore biffées, des répliques introduites dans les marges.
D'après le roman de Jose-André Lacour, le film raconte l'histoire de cinq personnages qui, après une révolte de mineurs, s'embarquent pour une équipée à travers la jungle amazonienne. Un tenancier d'auberge et sa fille sourde-muette, une prostituée, un étranger et un prêtre se réunissent pour tenter de gagner la frontière brésilien
Mes ordres d'achat