Camille PISSARRO (1830-1903) Le grand noyer... - Lot 193 - Aguttes

Lot 193
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Camille PISSARRO (1830-1903) Le grand noyer à Éragny, Automne Huile sur toile, marquée du cachet en bas à droite, annoté «Printemps, Eragny (Esquisse), 213 » au dos sur le châssis 38.3 x 46 cm - 15 1/8 x 18 1/8 in. Oil on canvas, stamped lower right and anotated «Printemps, Eragny (Esquisse), 213 » on the reverse of the frame PROVENANCE Collection Paul-Emile Pissarro, par descendance en 1904 A & R Ball, New-York Collection Alice Tully, New-York Vente Christie's, New-York, 10 Novembre 1994 Vente Sotheby's, Tel Aviv, 11 Octobre 1995 Collection privée Vente Sotheby's, Londres, 6 février 2013 Collections Aristophil BIBLIOGRAPHIE Ludovic Rodo Pissarro & Lionello Venturi, Camille Pissarro, son art, Son oeuvre, Paris, 1939, vol. I, réf n° 742, p. 185, repr. vol. II, pl. 155 Joachim Pissarro & Claire Durand-Ruel Snollaerts, Pissarro, Catalogue critique des peintures, Paris, 2005, vol. III, n° 897, repr. p. 590 CAMILLE PISSARRO (1830-1903) L’oeuvre de Pissarro est considérable: à l’heure actuelle, on compte plus de 1500 toiles disséminées dans les plus grands musées et dans des collections particulières. S’il a fait bon nombre de portraits, de scènes de genres et de natures mortes, Pissarro est connu tout particulièrement pour ses paysages, à travers lesquels il restitue une immense partie des évolutions stylistiques et techniques du XIXe siècle: d’abord impressionniste aux côtés de Monet, Cézanne et Gauguin, il s’oriente vers le divisionnisme entre 1880 et 1890. Ce dernier mouvement ne lui permet pas de s’épanouir pleinement: il en juge le cadre et les principes trop contraignants. C’est véritablement comme meneur du mouvement impressionniste (il est le seul à participer aux huit expositions du mouvement) que Pissarro se fait reconnaitre auprès de ses contemporains: Cézanne l’appelle d’ailleurs le «premier des impressionnistes ». Depuis son enfance aux Antilles danoises jusqu’à son install
Mes ordres d'achat