Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 219
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 123 500EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Paddock à Nice, 1927 Gouache, aquarelle et lavis sur papier, signée en bas à droite 50,2 x 65,4 cm - 19 3/4 x 25 3/4 in. Gouache, watercolor and wash on paper, signed lower right PROVENANCE Hilde Gerst Gallery, New-York Jean Deleage, San Francisco Weinstein Gallery, San Francisco Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012 Collections Aristophil EXPOSITION Paris, Galerie Bernheim-Jeune-Dauberville, Chefs-d'oeuvre de Raoul Dufy, 1951 Paris, Galerie Jean-Claude et Jacques Bellier, D'Ingres à nos jours, aquarelles, pastels et dessins, 1960, n° 25, repr. BIBLIOGRAPHIE Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, vol. I, Paris, 1981, n° 890, repr. p. 325 RAOUL DUFY (1877-1953) Né en 1877 au Havre, il intègre en 1900 l’Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris. Il expose pour la première fois en 1901 au Salon des artistes et continue, à partir de 1903, avec le Salon des Indépendants. D’abord influencé par le fauvisme, il découvre Cézanne en 1908 qui deviendra alors sa source majeure d’inspiration. En 1911, il fonde avec le couturier Paul Poiret la « Petite Usine », entreprise dédiée à l’impression de tissu de mode et de décoration. D’abord intéressé par la gravure, il se lance dans la lithographie et l’aquarelle avant d’entreprendre le travail de la céramique au côté du catalan Llorens Artigas. Il illustre également des livres. Il voyage beaucoup, surtout en Méditerranée. La vivacité des couleurs et du mouvement (c’est un grand amateur de courses équestres) le fascinent et deviennent le sujet de ses compositions. Aidé de son frère Jean, il réalise la plus grande peinture existante, la Fée Electricité, pour le Pavillon de l’Electricité de l’Exposition internationale de 1937. Born in 1877 in Le Havre, in 1900 Dufy entered the Ecole Nationale des Beaux- Arts in Paris. He exhibited his work for the first time at
Mes ordres d'achat