Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 221
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 41 600EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
La Fée Electricité, 1937 - Etude pour La Fée Electricité Gouache, pierre noire et mine de plomb sur papier, signée et dédicacée A Pierre Berès Raoul Dufy en bas à droite 49.8 x 59.8 cm - 19 5/8 x 23½ in Gouache, pencil and laid pencil on paper, signed and dedicated A Pierre Berès Raoul Dufy lower right. Nous remercions Fanny Guillon-Lafaille d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre PROVENANCE Collection Pierre Berès, Paris (offert par l'artiste) Transmis familialement Vente Christie's, Paris, 13 décembre 2012. La compagnie d'électricité de la Mairie de Paris commande à Raoul Dufy une oeuvre monumentale dans le cadre de l'exposition internationale des arts et techniques dans la vie moderne du 25 mai au 25 novembre 1937 se déroulant à Paris et pour l'exposition Universelle de 1937. L'oeuvre a pour but de « Mettre en valeur le rôle de l'électricité dans la vie nationale et dégager notamment le rôle social de premier plan joué par la lumière électrique » selon les termes de la commande. L'immense majorité du temps imparti à la réalisation de ces panneaux aux dimensions monumentales est réservé à des travaux de documentation sur les machines, et à la réalisation d'études telles que celles que nous présentons. The Paris City Hall electricity company commissioned a monumental work from Dufy for the World Exhibition of Art and Technology in Modern Life held from 25 May to 25 November 1937 in Paris, and for the Universal Exhibition of 1937. The purpose of the work was to “highlight the role of electricity in national life, and in particular the primordial role played by electric lighting in society”, as specified by the commission. The huge majority of the time put into these monumental panels was spent on documenting the machines and producing studies, like the ones presented here.
Mes ordres d'achat