Marc CHAGALL (1887-1985)

Lot 230
Estimation :
30000 - 45000 EUR
Marc CHAGALL (1887-1985)
Ma maison, circa 1925 Plume, encre de Chine et mine de plomb sur papier, signée en bas à droite 26.2 x 31.8 cm. - 10¼ x 12½ in. Pen, china ink and laid pencil on paper, signed lower right Le certificat n°2013050B, rédigé par Jean-Louis Prat au nom du Comité Marc Chagall, en date du 27 mai 2013, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Atelier de l'artiste Collection David McNeil, Paris (par descendance) Collection particulière, Genève (acquis auprès de celui-ci, 1987) Vente Christie's, Londres, 8 février 2007 Collection privée Vente Christie's, Paris, 11 Avril 2013 Collections Aristophil EXPOSITION Milan, Studio Marconi Turin, Galleria della Sindone Catania, Monastero dei Benedettini et Meina, Museo e centro studi per il disegno, Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi, mai 1988-août 1996, p. 88 (repr. p. 89) Hanovre, Sprengel Museum, Marc Chagall, Himmel und Erde, décembre 1996 - février 1997 Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Marc Chagall, Von Russland nach Paris, Zeichnungen 1906 - 1967, décembre 1997 - janvier 1998 Abbazia Olivetana, Fondazione Ambrosetti, Marc Chagall, Il messaggio biblico, mai - juillet 1998 Klagenfurt, Stadtgalerie, Marc Chagall, février - mai 2000, repr. p. 44 Boca Raton, Museum of Art, Chagall, janvier - mars 2001
Mes ordres d'achat