GEN PAUL (1895-1975)

Lot 255
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 380EUR
GEN PAUL (1895-1975)
Arrivée des courses Gouache, aquarelle et encre sur papier, signé en bas à gauche 47.5 x 63 cm à vue - 18 5/8 x 24 3/4 in. by sight Gouache, watercolor and ink on paper, signed lower left PROVENANCE Collections Aristophil L'énergie créatrice de Gen Paul est ici manifestée grâce à un tracé noir vigoureux, faussement hâtée. Les couleurs primaires, appliquées en aplats rapides à l'arrière-plan procurent une sensation de vitesse peu commune. Les chevaux suivent la même foulée au galop, chose surprenante dans une course, pour équilibrer la composition. Here Gen Paul's creative energy is expressed in a vigorous black, deceptively precipitate line. The background of primary colours rapidly applied in flat tints gives a sensation of extraordinary speed. The horses follow on in the same impetus at a gallop, surprising in a race, giving balance to the composition
Mes ordres d'achat