ITALIE. Famille de BIANCHI. Environ 60 lettres... - Lot 1057 - Aguttes

Lot 1057
Estimation :
800 - 1000 EUR
ITALIE. Famille de BIANCHI. Environ 60 lettres (quelques pièces), fin XVIIIe-début XIXe siècle; en français ou italien. Correspondances et documents provenant des archives de Joseph-Charles de BIANCHI SECCADENARI SIGHICELLI, sénateur de Bologne, gentilhomme de la Chambre de S.M. le Roi de Sardaigne, et sa femme, d'origine grenobloise, née Olympe de MORARD D'ARCES (née en 1756). On y relève de nombreux échos aux événements troublés de l'époque, sur la Révolution et l'Empire... Lettres de Jeanne-Claire-Dominique de Gilbert de Montlaur marquise de Morard d'Arces (mère de la comtesse, 1810), Apollinaire de Morard d'Arces (note de services de ce général privé de pension depuis la Révolution), Alexandre de MONTAUBAN (cousin de la comtesse: plus de 20 lettres, Vif 1811-1818), Victor-Amédée de Bianchi (leur fils, Turin 1816), Amélie de Marsili (leur fille), le marquis Armand de LA TOUR DU PIN (Fiume et Bourges 1800-1807), Rosalie Redaelli née de Couderé (Boulogne 1817-1820), Emidio ZINNI (environ 20 lettres au comte, Turin 1793, avec des nouvelles de la Révolution). Modèles de certificats de résidence, lettre de la comtesse à sa nièce Annette Merendoni, etc
Mes ordres d'achat