Louis xii (1462-1515)

Lot 1061
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Louis xii (1462-1515)
Roi de France P.S. «Loys», Lyon 4 août 1499; contresignée par Florimond ROBERTET (1458-1527); vélin in-plano (53 x 56 cm), reste de sceau pendant sur queue brisé (enveloppé; qqs mouillures et taches). Important document historique, confiant au condottiere Gian Giacomo Trivulzio la lieutenance générale des troupes pour la reconquête du Duché de Milan. [Le 15 juillet, les troupes françaises avaient pénétré dans le Milanais, et le 6 septembre le condottière Gian Giacomo TRIVULZIO (1440- 1518) entrait dans Milan, à la tête des troupes françaises; Louis XII le nommait maréchal de France.] Le Roi rappelle comment CHARLES VIII, «apres son retour de dela les monts et que victorieusement moyennant la grace de Dieu et par le bon aide et conseil et loyal service de ceulx de sa compaignie estans en petit nombre, il eschapa le destroit et dangier de Fournoue [Fornovo, 6 juillet 1495] ou ses ennemys et adversaires lattendoyent deliberement en tresgrant nombre pour invahir et destruire luy et sadite compaignie, pour sa grant loyaulté fidelité et prudence quil trouva en la personne de nostre cher et feal cousin conseiller et chambellan le Seigneur Jehan Jaques de Trehoulse chevalier de nostre ordre qui le servit tres vertueusement et prudemment en cest affaire, le fist constitua ordonna et establit son lieutenant general de dela les monts. Ouquel estat lavons confirmé depuis nostre avenement à la couronne»... Louis XII veut que Trivulzio «joysse et use du fait de ladite Lieutenance generalle mesmement en la presente armée que faisons drecer et mettre sus pour conquester, reduyre et mettre en nostre main la duché et estat de Millan, nostre vray heritage que detient et occupe indeuement et injustement le Seigneur Ludovic [Lodovico SFORZA]». Il a certes donné la charge de conduire ses gens de guerre et ses armées pour «la conqueste de Millan» à ses chambellans le S. d'AUBIGNY et le comte de LINCY, mais il confirme par ces présentes donner la lieutenance
Mes ordres d'achat