CHARLES VI (1368-1422) Roi de France. L.S.... - Lot 787 - Ader

Lot 787
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 450EUR
CHARLES VI (1368-1422) Roi de France. L.S. « Charles », Troyes 19 septembre [1419], aux gens d’un conseil ; contresignée par PINEL ; vélin oblong in-4, trace de sceau de cire rouge. Beau et rare document. Il envoie à ses « chiers et bien amez » le premier président du parlement Philipe de MORVILLIER et l’écuyer Pierre LE VERRAT « pour vous fere scavoir nostre estat et exposer bien aplain plusieurs choses que nous avons a cuer et qui tres grandement touchent le bien et honneur de nous et de nostre seigneurie et par especial la tranquilité et seurté de vous et de noz autres loyaulx subgiez »…
Mes ordres d'achat