MARIE-JOSÈPHE DE SAXE (1731-1767) Dauphine... - Lot 804 - Ader

Lot 804
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MARIE-JOSÈPHE DE SAXE (1731-1767) Dauphine de France ; mère de Louis XVI, de Louis XVIII et de Charles X. 23 L.A.S. « MarieJosephe » (2 non signées), Versailles, 1750-1766, à la comtesse de TOULOUSE (18) ou au duc de PENTHIÈVRE son fils (5) ; 23 pages petit in-4 ou in-8, 9 enveloppes et 7 adresses, plusieurs avec cachets de cire rouge ou noire aux armes. Jolie correspondance à sa tante, pleine d’affection et d’attentions. Le 17 août 1750, elle décrit son état : « La grosseur de ma taille est énorme, malgré cela je suis fort légère. […] Je meurs d’envie d’etre defaite de ce gros paquet qui est tout a fait incomode » [son premier enfant, Marie-Zéphirine, naîtra le 26 août ; elle ne vécut que cinq ans]. Le 24 février 1754, elle pleure la mort de son troisième enfant, mais un autre garçon naîtra le 26 août de la même année ; ce sera le futur LOUIS XVI. Elle évoque la vie à Versailles et la maladie de son fils le comte de Provence [le futur LOUIS XVIII] (9 mai 1763) et cite à plusieurs reprises son frère François-Xavier de SAXE, comte de LUSACE, qui combat avec succès dans les rangs de l’armée du Roi de France. Les lettres au duc de PENTHIÈVRE (17 août-11septembre 1766) s’inquiètent de l’état de santé de la comtesse de Toulouse, sa mère, qui mourra le 30 septembre 1766. On joint une L.A.S. de François duc de MODÈNE, père de la duchesse de Penthièvre, juste après le mariage de sa fille, à la comtesse de Toulouse (Venise 29 janvier 1745).
Mes ordres d'achat