ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Lot 461
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 990EUR
ARTAUD ANTONIN (1896-1948)
Lettre autographe signée adressée à André ROLLAND DE RENEVILLE S.l., 13 septembre 1932, 3 pages et demie in-4 à l'encre, en-tête et vignette «Le Dôme», enveloppe conservée Importante lettre au poète et essayiste Rolland de Reneville à propos du Manifeste du théâtre de la Cruauté destiné à la Nouvelle Revue française d'octobre 1932. Par l'expression «le théâtre de la Cruauté», Artaud désigne la forme dramatique de son essai Le théâtre et son double. «Or le théâtre dans la mesure où il cesse d'être un peu d'art gratuit où il redevient actif et retrouve sa livraison avec des forces, reprend son caractère dangereux et magique, et s'identifie avec cette sorte de cruauté vitale qui est la base de la réalité».
Mes ordres d'achat