BRETON ANDRÉ (1896 - 1966)

Lot 492
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BRETON ANDRÉ (1896 - 1966)
Lettre autographe signée adressée à Hans BELLMER Paris, 15 février 1938, 4 pages in-8 à l'encre verte, sur papier gaufré avec une couronne de fleurs colorée A propos de la photographie des Jeux de la Poupée. «Je ne vous ai pas dit encore combien j'avais aimé les photographies coloriées que vous m'avez fait parvenir pour l'exposition. Au défaut de poupées, des poupées mêmes que j'eusse aimé présenter pardessus tout à cette occasion, les images restent l'un des plus beaux ornements de la galerie Beaux-Arts en février 1938».
Mes ordres d'achat