BUTOR MICHEL (1926-2016)

Lot 497
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 910EUR
BUTOR MICHEL (1926-2016)
Bientôt l'automne, manuscrit inédit sérigraphié avec 4 acryliques originales et 5 dessins originaux de Michel Sicard Paris et Gaillard, 1987, in-8 oblong. Reliure de Véronique Sala-Vidal (2003) en peau de buffle noire plissée, sur le dos (non titré), avec des découpes de buffle mauve et noire (fleurs et chairs) sur les plats, rehaussées de filets peints et de filets au froids naturel à leurs jonctions. Contre-plats de papier noir, gardes souples de papier mauve. Couverture conservée. Chemise de carton ondulé. Étui bordé de peau et papier noir et mauve. Édition originale. Tirage à 90 exemplaires sur Arches dont 15 exemplaires de tête numérotés de I à XV comportant en sus une suite de 5 dessins à l'acrylique. Celui-ci le n° II/XV signé par les deux auteurs.
Mes ordres d'achat