DUCHAMP MARCEL (1887-1968).

Lot 47
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
DUCHAMP MARCEL (1887-1968).
6 L.A.S. «Marcel», Paris «11 rue Larrey» 1934-1938, à Julien LEVY; 12 pages in-4 ou in-8; en anglais. Intéressante correspondance avec le galeriste new-yorkais Julien Levy, évoquant l'élaboration et la commercialisation de La Mariée mise à nu par ses célibataires même (1934). 18 décembre 1934. Des échos du succès de l'exposition DALI leur parviennent... Il recommande Howard PUTZEL, jeune marchand qui souhaiterait emprunter quelques dessins et toiles de Dali pour une petite exposition... Il donne des nouvelles des ventes de sa Boîte verte [La Mariée mise à nu par ses célibataires même]: «The “box” is selling bit by bit. Four new orders of “luxe” - in America of course. That makes 10 luxe sold». Il annonce la parution du Minotaure [avec couverture de Duchamp], et charge Levy d'une commission auprès de Gala... 24 février 1935. MALITZKY semble bien vouloir essayer de vendre son livre. Duchamp en prépare un autre [oeuvre qu'il mettra cinq ans à achever, sa célèbre Boîte-en-valise dont les premiers exem- plaires paraîtront en 1941], un album de tout ce qu'il a fait, avec 60 reproductions: «Now I am preparing another book, an album of about everything I have ever done. - Only 60 reproductions. I want about 10 in color among which your Mariée», qu'il prie Levy de faire photographier en suivant les recommandations techniques donnés par MAN RAY... 5 mars. Détails sur l'expédition et les condi- tions de vente de trois Boîtes. Il approuve son idée d'un pamphlet, et lui donne carte blanche; il ne comprend pas l'hésitation d'André BRETON, et va lui en parler. L'exposition Juan GRIS de gouaches, dessins, papiers collés et une ou deux petites toiles est très bonne... 2 avril. Instructions pour la photographie de La Mariée: «I only want a document in color refreshing my memory in order to make an interpretation in color of a good black and white photograph (which I have allready: the one Man Ray took). My process is similar to the one used in the “box” for “les mou
Mes ordres d'achat