Théodore GERICAULT (1791-1824)

Lot 278
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 52 000EUR
Quatre hommes retenant un cheval, étude pour la Course des chevaux libres Plume et encre brune sur traits de crayon noir, rehauts de gouache blanche en correction de la plume 25,50 x 32,10 cm Sans cadre PROVENANCE: - Collection Mahérault - Collection Jean Dollfus, Paris - Collection Pierre Olivier Dubaut, son cachet (L. 2103b) en bas à gauche - Collection Marillier - Vente anonyme; New York, Christie's, 22 janvier 2003, n°102 EXPOSITIONS: Les artistes français en Italie de Poussin à Renoir, Paris, musée des Arts Décoratifs, mai-juillet 1934, n°499 Dessins, aquarelles et gouaches de Géricault 1791-1824, Paris, galerie Maurice Gobin, 5 - 21 décembre 1935, n°19 Géricault, peintre et dessinateur, Paris, galerie Bernheim-Jeune, 10 mai - 12 juin 1937, n°112 BIBLIOGRAPHIE: «Cronache parigine», in Emporium, décembre 1937, p. 674, repr. Pierre Dubaut, «Les dessins de Géricault», in Bulletin des amis du musée de Poitiers, Poitiers, 1954, p. 41-43 Germain Bazin, Théodore Géricault. Étude critique, documents et catalogue raisonné, Paris, 1990, t. IV, p. 219, n°1400 (comme auteur inconnu) Wheelock Whitney, Géricault in Italy, New Haven et Londres, 1997, p. 103-105, repr. fig. 128 La course des chevaux libres ou la Mossa est l'oeuvre phare de Géricault lors de son séjour à Rome. La course des chevaux barbes a lieu chaque année durant le Carnaval sur le Corso à Rome. Passionné par le sujet de cette course, il multiplie les études dessinées et peintes. Il hésite plusieurs fois sur la composition à retenir, comme en témoigne notre dessin, montrant le groupe de face, groupe qui sera réutilisé en partie tourné de profil au premier plan du tableau de la Walker Art Gallery de Baltimore. Clément, dans son ouvrage de 1879 (Géricault, étude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l'oeuvre du maître, Paris, 1879, 3e éd., p. 339-340) donne de nombreux dessins
Mes ordres d'achat