Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 279
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 63 700EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Album d'Angleterre: Vues de Londres (Hyde Park, Green Park, Westminster Hall, Hampstead), de Douvres, études de chevaux et de figures Dessins au crayon noir et à la plume et encre brune Certains légendés, localisés et datés au crayon noir ou à la plume et encre brune Étiquette du marchand Alphonse Giroux à l'intérieur de la couverture Une étiquette portant l'inscription «N°112/Eug. Delacroix/Dessins / T.10» sur la reliure de l'album Dimensions de l'album: 13,50 x 9 cm PROVENANCE: - Vente Eugène Delacroix, Paris, Hôtel Drouot, Mes Pillet et Lainné, 17-18-19 février 1864, n° 662, son cachet à la cire rouge sur la couverture: «Voyage en Angleterre. 3 albums et carnets» (vendu 545 francs) - Probablement acquis par Mr. Roux à cette occasion (sur le catalogue de vente annoté de la Bibliothèque Nationale, il est mentionné que le lot est partagé: «2 à Mr Roux/1 à Mr Piot». L'album et le carnet venant ensemble, il s'agit certainement de la partie achetée par Mr Roux. Le troisième album est sans doute celui qu'Étienne Moreau-Nélaton légua au Louvre). BIBLIOGRAPHIE: Alfred Robaut, L'Oeuvre complet d'Eugène Delacroix, Paris, 1884, p. 399, partie du n°1503
Mes ordres d'achat