Jean-François MILLET (1814-1875)

Lot 283
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 14 300EUR
Jeune femme préparant le repas dans une poêle Crayon noir Annoté «J.F Millet» au crayon noir en bas à gauche 21 x 16 cm Sans cadre Notre dessin peut être rapproché d'un thème similaire traité par Millet vers 1847- 49: «jeune mère préparant le repas (la bouillie) 1». Cette petite huile sur bois (17,50 x 23 cm) (conservée au Duluth, Museum of Art) présente une jeune maman accroupie sur un tabouret, un jeune enfant entre les jambes, qui remue une cuillère en bois dans une poêle, posée sur un morceau de tronc d'arbre faisant office de table. Notre étude reprend l'attitude des bras et la position du torse mais en plaçant la cuisinière debout devant un four à bois ou à charbon, tandis que les casseroles pendent au mur. La scène ne symbolise plus l'indigence, elle montre la cuisinière au travail, tandis que les volutes de cuisson indiquées d'un trait sommaire nous mettent l'eau à la bouche... fricassée de champignon, tranche de lard? 1. Voir Millet, cat. exp. par R.L Herbert, R. Bacou, M. Laclotte, Paris, 1976, n°40, repr. p.72 (17,50 x 23 cm, conservé au Duluth Museum of Art, USA) PROVENANCE: - Collection de Monsieur Auguste Martini, bâtonnier de l'ordre des avocats à la fin du XIXe siècle (en pendant dans la collection avec un autre dessin de Millet représentant une femme fumant la pipe dans une cuisine) - Vente anonyme; Paris, Artcurial, 10 avril 2013, n° 74 Légèrement insolé
Mes ordres d'achat