Giacinto Gigante (1806-1876)

Lot 285
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 15 600EUR
Giacinto Gigante (1806-1876)
Sorrente; le départ pour la pêche Aquarelle Localisé, daté et signé «Sorranto - 1855 Gia Gigant» en bas à gauche 24 x 38 cm Giacomo Gigante, un des plus éminents peintres de l'école du Posillipo, est né dans une famille d'artistes. Son père Gaetano et ses deux frères, Ercole et Achille sont également peintres et retranscrivent comme lui les splendeurs de la baie de Naples baignée de somptueux effets de lumières. Initié par son père, il suit l'enseignement de Raffaele Carelli auprès de qui il s'initie à l'art du paysage, travaillant principalement à l'aquarelle. Sur le motif, il rencontre Anton Sminck Pitloo dont il devient l'ami et disciple avant de fonder l'école du Posillipo. Dans les années 1830, il devient un peintre reconnu et reçoit de nombreuses commandes au sein du royaume des Deux-Siciles mais aussi à l'étranger. Sa période la plus féconde se situe entre 1830 et 1860, il retranscrit alors avec poésie et de façon anecdotique l'activité des pêcheurs des petits ports de l'immense baie de Naples. Fermant au Sud la baie, Sorrente est un lieu privilégié des artistes aux XVIIIe et XIXe siècles, offrant une vue vers Naples et un panorama dominé par le Vésuve. Notre dessin date de 1855, les premières lueurs du soleil se levant caressent la falaise, annonçant une dure journée de labeur en mer. L'on distingue Capri en arrière-plan. Les jeux de rose du soleil dans les nuages annoncent déjà l'Impressionnisme. PROVENANCE: - Vente anonyme; Paris, Artcurial, 28 mars 2012, n° 214
Mes ordres d'achat