[ATTRIBUÉ À PIETRO DA CORTONA] (1596-1669)

Lot 289
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 8 500EUR
Lettre manuscrite signée à Cassiano Dal Pozzo, montée sous passe-partout de papier Florence, 15 janvier 1645 1 p. sur 1 f. in-4 (27,2 x 18,7 cm) Très rare lettre manuscrite signée attribuée à Pietro Berrettini, dit Pietro da Cortona, à Cassiano Dal Pozzo, un érudit et amateur d'antiquités italien, secrétaire du cardinal Francesco Barberini. Grâce à Dal Pozzo qu'il a rencontré dans le courant des années 1620, Pietro da Cortona se confronte à l'art antique qui influence énormément son oeuvre et entre dans le cercle des Barberini en tant que peintre. Il exécutera de nombreux décors à fresque, notamment au palais Barberini à Rome, puis au palais Pitti à Florence, où il travaille, à l'époque de cette lettre, à décorer les salles des Planètes. Les écrits de Cortona sont extrêmement rares, il est difficile de trouver des documents de comparaison; ses dessins portent la signature «Pietro da Cortona» alors qu'il signe ici de son vrai nom, Pietro Berrettini. BIBLIOGRAPHIE: - BOTTARI, Raccolta di lettere sulla pittura, scultura ed architettura, Milan, 1822, p. 417 (non reproduite) Taches et trous sans gêne pour la lecture, brûlure du papier par l'encre
Mes ordres d'achat