Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805)

Lot 290
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 600EUR
Lettre autographe signée [S.l.], 1er octobre 1799 1 p. sur 1 double f. in-4 (21 x 16,2 cm) Lettre autographe signée de Greuze au citoyen Tupinier, homme de loi à Tournus. Greuze rappelle qu'ils ne se sont pas écrits depuis la fois où il laissait à sa disposition cent écus. N'ayant obtenu aucune réponse de son correspondant, il présume que ses affaires ne lui laissent pas de loisirs. Il conseille: «Mais mon cher compatriote, si vous pouviés vous distraire un moment des occupations que votre caractere bienfaisant vous donne, je sais de qu'elle considération vous jouissés dans toute la province [...]. Resouvenés vous quelques fois dans ce cahos d'affaires qui vous tourmentent de votre ami Greuze qui vous aime bien tendrement et qui ne vous ecrit pas de peur de vous importuner». PROVENANCE: - Vente Artcurial, Paris, 2 mai 2007, lot 11 Petites déchirures et manques dans les marges, petites taches et traces de pliure
Mes ordres d'achat