Francisco de GOYA Y LUCIENTES (1746-1828)

Lot 294
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 52 000EUR
Lettre autographe signée à Joaquin Ferrer, en espagnol Bordeaux, 28 octobre 1824 1 p. sur 1 f. in-4 (25,6 x 20,2 cm) Lettre autographe signée, en espagnol, à Joaquin Ferrer alors en exil politique à Paris pour échapper à la répression absolutiste de Ferdinand VII. Quelques mois avant cette missive, Goya était luimême à Paris et a peint les portraits de Ferrer et de son épouse. Goya demande à Ferrer de prendre sous son aile une jeune femme qu'il souhaite envoyer à Paris pour apprendre la technique de la miniature. Cette jeune personne n'est autre que Maria del Rosario Weiss, filleule de Goya mais aussi probablement la fille illégitime que le peintre aurait eu avec sa gouvernante. Il lui a enseigné le dessin et la peinture dès son plus jeune âge et elle deviendra copiste de maîtres anciens pour subvenir aux besoins de sa famille après la mort de Goya. Taches, mouillure, petites déchirures marginales, trous sans atteinte à la compréhension, traces de pli
Mes ordres d'achat