JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867)

Lot 299
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 2 900EUR
Lettre autographe signée Rome, 2 mai 1837 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 15,5 cm) Lettre autographe signée au graveur Luigi Calamatta relative à la gravure du dessin d'Ingres Le Voeu de Louis XIII: «[Je me réjouis] grandement de votre beau succès dans notre bel ouvrage quelle est ma joie de vous voir si haut placé dans l'estime des vrais et judicieux esprits [...] il y a longtemps que je vous proclame le premier de tous et je ris dans ma barbe de me voir si bien et si glorieusement vengé de ces pousse-clous qui ont dans le tems méprisé cet ouvrage. Et que ce soit vous mon ami qui leur fassiez cette terrible niche?» La critique avait en effet fort bien accueilli cette oeuvre qui prit une dizaine d'années de travail à Calamatta mais lui valut la Légion d'honneur: «[...] dites donc à Madame Georges Sand, vous qui avez le bonheur de la voir, que je la remercie sensiblement, et que je baise sa main qui a bien voulu écrire de si belles choses sur moi, je m'en réjouis aussi beaucoup pour vous mon cher ami.» PROVENANCE: - Collection Édouard Herriot (vente Ader, Paris, 14 juin 2012, lot 146) - Vente Aguttes, Paris, 18 juin 2018, lot 610 Rousseurs marginales, taches
Mes ordres d'achat