JEAN DOMINIQUE INGRES (1780-1867)

Lot 300
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Lettre autographe signée Rome, 4 août 1838 3 p. sur 1 double f. in-8 (22,2 x 17 cm) Lettre autographe signée au graveur Luigi Calamatta relative à différentes gravures de celui-ci, notamment Le Voeu de Louis XIII mais aussi le Portrait du comte Molé, oeuvres peintes par Ingres et gravées par Calamatta. Ingres est à Rome en tant que directeur de la Villa Médicis: «depuis 3 mois à la tête de bon nombre d'ouvriers je fais restaurer notre belle villa [...] Vous me direz que diable allait-il faire dans cette galère, c'est vrai, mon cher ami, mais j'i suis et je dois et veux en finir avec conscience et honneur.» PROVENANCE: - Collection Édouard Herriot (vente Ader, Paris, 14 juin 2012, lot 146) - Vente Aguttes, Paris, 18 juin 2018, lot 611 Rousseurs, traces de pliure, 1 déchirure marginale
Mes ordres d'achat