Jean-François MILLET (1814-1875)

Lot 305
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Lettre autographe signée à Théodore Rousseau Barbizon, [s.d.] 3 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 13,7 cm) Lettre autographe signée de Jean-François Millet à Théodore Rousseau. Millet présente ses excuses pour n'avoir pas effectué une commission pour madame Rousseau: «Madame Rousseau m'a chargé d'un papier pour Madame Ganne qui devait être une ordonnance pour du beaume tranquille, quand j'ai voulu prendre ce papier pour le lui remettre, je ne l'ai pas trouvé; je n'y comprends rien [...]». Il s'inquiète des conséquences: «Je sens qu'il ne me reste qu'à courber le dos pour recevoir mon paquet et j'ai d'autant plus grande peur que j'en ai vu l'autre jour un terrible exemple quand Mme Rousseau a donné le sien l'autre jour à M. Rousseau!» Cette lettre est un témoignage sympathique de la proximité entre la famille Millet et la famille Rousseau. Taches
Mes ordres d'achat