Jean-François MILLET (1814-1875)

Lot 306
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Lettre autographe signée à son frère Jean Barbizon, 13 mai 1863 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,6 cm) Lettre autographe signée de Millet à son frère Jean dans laquelle il lui fait part de sa détresse après que la maladie a frappé deux de ses enfants: «Tu as du apprendre par Rousseau ou par Sensier de quelle façon nous avons été éprouvés. L'annonce que j'ai eue de la maladie de Charles m'a fait partir brusquement de Paris.» Il est dans l'obligation de lui demander un secours financier: «[...] ce que nous avions d'argent, qui n'était pas ce qu'on pourrait appeler un trésor, il se trouve que n'ayant pas pu ni travailler ni m'occuper de rien, nous sommes très-gênés.» PROVENANCE: - Vente Sotheby's, Paris, 28 novembre 2007, lot 73 Restaurations, infimes déchirures marginales
Mes ordres d'achat