BEAUCHAMP (Alphonse de).

Lot 1504
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 3 500EUR
BEAUCHAMP (Alphonse de).
Histoire de la guerre de la Vendée, ou Tableau des guerres civiles de l'Ouest, depuis 1792 jusqu'en 1815. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Michaud, 1820. 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec petits coins, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Davois, t. I, p. 72. - Lemière, Bibliographie des guerres de Vendée & de la chouannerie, p. 24. Édition définitive et la plus complète, ornée de 4 portraits gravés et de 3 cartes dépliantes. Alphonse de Beauchamp (1767-1832) fut employé pendant la Terreur au Comité de sûreté générale et au ministère de la Police, où Fouché laissa à sa disposition des matériaux nombreux dont il se servit pour rédiger son Histoire de la guerre de la Vendée. Il est considéré comme l'un des premiers historiens des guerres de Vendée (Tulard) et son ouvrage, d'abord paru en 1806, constitue une source capitale sur ces événements. Cette nouvelle édition, publiée sous la Restauration, comprend de nombreux détails inédits, en particulier sur l'histoire secrète du parti royaliste, ainsi qu'une préface très importante dans laquelle l'auteur explique que la publication de son livre lui valut la disgrâce de Fouché et la censure de l'Empire: Appeler les Vendéens, mourant pour leur Dieu et pour leur Roi, à l'admiration des contemporains et de ceux-mêmes qui jusqu'alors les avaient traités de brigands, n'était pas une entreprise commune; peut- être ne fut-elle pas sans courage sous la domination de l'homme extraordinaire qui s'était assis sur le trône où les Vendéens avaient voulu rétablir le fils de saint Louis. [...] En nous rendant nos libertés, la restauration rouvrit les sources de l'histoire, et je pus dès-lors aspirer à donner au public, comme je m'y étais engagé, le tableau détaillé et complet de notre guerre civile. Exemplaire au chiffre de Marie-Louise (1791-1847), ancienne impératrice des Français. Quelques rousseurs, manquent comme presque toujours
Mes ordres d'achat