BONAPARTE (LOUIS, COMTE DE SAINT-LEU).

Lot 1516
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 800EUR
Documents historiques et réflexions sur le gouvernement de la Hollande. Londres, Lackington, Hughes, Harding, Mavor et Jones, 1820. 3 volumes grand in-8, veau veiné, roulette dorée, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale. Louis Bonaparte (1778-1846), frère de Napoléon, roi de Hollande de 1806 à 1810, fut partagé entre les devoirs envers son royaume et son peuple, écrasé par le blocus continental, et le conflit avec son frère qui lui reprochait de faire passer les intérêts de la Hollande avant ceux de la France. Il abdiqua en 1810, entraînant ainsi l'intégration de la Hollande à l'empire français, et prit alors le titre de comte de Saint-Leu. À Sainte-Hélène, Napoléon portera un jugement très sévère sur l'ouvrage, le qualifiant de libelle plein d'assertions fausses et de pièces falsifiées. Louis Bonaparte avait épousé en 1802 Hortense de Beauharnais (1783-1837), avec laquelle il eut trois enfants, dont le futur Napoléon III. Exemplaire sur grand papier vélin, en reliure anglaise du temps. Envoi autographe signé de l'auteur à François Clary (?), daté du 2 juillet 1837. Provenance: Dominique de Villepin.
Mes ordres d'achat