CARNOT (Lazare).

Lot 1520
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CARNOT (Lazare).
Exploits des Français, depuis le 22 Fructidor an I, jusqu'au 15 Pluviose an III de la République française. Bâle, J. Decker, De l'Imprimerie de Guillaume Haas fils, 1796. In-12, maroquin vert, double filet et roulette en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ouvrage révolutionnaire à la gloire des armées françaises, composé par celui que l'on surnomma l' «organisateur de la victoire». Celui-ci a été tiré à petit nombre selon le catalogue de la bibliothèque Pixérécourt. Tableau chronologique recensant les 27 victoires et les 120 combats des armées du Rhin, d'Italie, du Rhône, etc., entre le 8 septembre 1793 (bataille d'Honscoote) et le 3 février 1795 (prise des Roses). Celui-ci est précédé d'un rapport du citoyen Carnot sur ces événements mémorables qui ont fixé le sort de la République triomphante: [...] Avec quelle avidité les enfans de nos braves défenseurs ne parourront-ils pas ces annales de la gloire de leurs pères! Quel feu sublime ne développera pas dans ces jeunes coeurs le souvenir des traits héroïques auxquels leurs noms seront attachés! [...]. Frontispice allégorique gravé en bistre et en noir représentant un trophée d'armes (faisceau de fusils) portant une bannière ornée du bonnet phrygien dans une couronne de laurier et flanqué de la devise Liberté/Égalité, sur laquelle est inscrite cette dédicace: Aux armées françaises victorieuses des puissances coalisées. Jeune officier du génie, Lazare Carnot (1753-1823) fut l' «organisateur de la victoire» à la Révolution. En charge de la guerre au Comité de Salut public de 1793 à mars 1795, il leva onze armées pour défendre la République; son ardeur permit la victoire de Fleurus (26 juin 1794) qui signa la perte de la première coalition. En 1814, Napoléon le nommera ministre de l'Intérieur et lui confiera la défense d'Anvers: sous les ordres de Carnot, la garnison française résistera au siège des forces coalisées jusqu'à l'armistice
Mes ordres d'achat