CARNOT (Lazare).

Lot 1521
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 800EUR
CARNOT (Lazare).
De la défense des places fortes, ouvrage composé par ordre de Sa Majesté impériale et royale, pour l'Instruction des Élèves du Corps du Génie. Paris, Courcier, 1810. In-8, maroquin vert, roulette dorée, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Traité composé sur la demande expresse de l'Empereur qui souhaitait rappeler aux officiers chargés de la défense des places toute l'importance de leurs devoirs et les moyens à employer pour les remplir. L'auteur y résume ainsi les devoirs d'un officier en deux points principaux: se résoudre à périr plutôt que de se rendre, et connaître exactement tous les moyens de l'art qui assurent la meilleure et la plus longue défense. On rappellera le rôle important joué par Lazare Carnot (1753-1823) dans la création de l'armée révolutionnaire à la fin du XVIIIe siècle, et aussi en 1814, durant le siège d'Anvers, où il fit preuve d'une grande détermination face à l'ennemi. L'ouvrage eut un succès considérable dans les fastes de la littérature militaire; on en donna plusieurs éditions en France et on le traduisit en russe, en anglais et en allemand. Plaisant exemplaire, dans une très jolie reliure décorée en maroquin vert Empire.
Mes ordres d'achat