CORSIN (ISIDORE).

Lot 1536
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 3 800EUR
CORSIN (ISIDORE).
Quatrième sonate pour la Harpe avec Accompagnement de Violon. Composée et Dédiée à Madame Bonaparte par Corsin Professeur de Harpe. Paris, Chez l'Auteur, s.d. In-folio, maroquin rouge à long grain, guirlande en encadrement, inscription en lettres dorées sur le premier plat, dos orné, roulette intérieure, grecque sur les coupes, tranches dorées, chemise-étui moderne (Reliure de l'époque). Un titre et 7 feuillets de musique, le tout gravé sur cuivre par Mme Hyver. Précieux exemplaire de dédicace, portant sur le premier plat l'inscription en lettres dorées Made. Bonaparte. Joséphine de Beauharnais (1763-1814), née Marie-Joseph-Rose de Tascher de La Pagerie, épousa d'abord Alexandre de Beauharnais avec qui elle eut deux enfants: Eugène et Hortense. Veuve à 32 ans, elle rencontra Napoléon en 1795 et se maria avec lui le 9 mars 1796. Devenue impératrice en 1804, elle partagea avec l'Empereur le trône durant cinq ans. Ce dernier la répudia en 1809 et épousa Marie-Louise d'Autriche. À la chute de l'Empire, elle se rapprocha des puissances alliées, en particulier du tsar Alexandre Ier. Isidore Corsin, compositeur, professeur de harpe et marchand de musique, comptait parmi les musiciens appréciés de l'impératrice Joséphine, elle-même habile harpiste ainsi que le rapporte Constant, premier valet de chambre de Napoléon, dans ses Mémoires. Corsin participa notamment à un concert à l'Odéon (alors Théâtre de l'Impératrice) le 27 février 1809, où il accompagnait à la harpe Casimir Baecker, harpiste lui aussi et fils adoptif de Madame de Genlis. Provenance: Maurice Burrus; docteur Maurice Catinat (ex-libris).
Mes ordres d'achat