COSSA (ANGELO).

Lot 1537
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 2 800EUR
COSSA (ANGELO).
Saggio di poesie liriche e i primi due canti del poema dei lunicoli. Milan, Giuseppe Destefanis, 1806. In-8, maroquin vert à long grain, dentelle festonnée, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Poète milanais de la première moitié du XIXe siècle, Angelo Cossa fit partie de plusieurs académies littéraires et scientifiques. Il est l'auteur d'un recueil d'épigrammes et d'un volume d'odes et de sonnets. Ce recueil de poésies lyriques s'ouvre sur une ode consacrée au Retour en l'an 1800 de Napoléon Ier alors premier consul de la République française, dans laquelle l'auteur compare Napoléon à Hannibal. Les autres pièces, de formes variées (canzones, sonnets) sont dédiées «à la fièvre» ou «à la harpe». Ces poèmes sont suivis des deux premiers chants d'un long poème dans lequel l'auteur imagine la vie des lunicoles, c'est-à-dire des habitants de la lune. Cet enthousiasme pour Napoléon traduit les espoirs que le peuple italien avait mis en celui qui les libéra de la tyrannie autrichienne. C'est grâce à son action que le sentiment d'unité nationale commença à naître dans le pays, jusqu'alors divisé en petits états. Stendhal, dont les sentiments vis-à-vis de l'Empereur étaient ambivalents, nota dans son Histoire de la peinture en Italie: Si Bonaparte doit être condamné pour avoir abaissé la France, et surtout Paris, il a incontestablement élevé l'Italie. Charmante reliure aux armes d'Eugène de Beauharnais. Provencance: Merillon (ex-libris).
Mes ordres d'achat