DOUBLE (FRANÇOIS-JOSEPH).

Lot 1547
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 900EUR
DOUBLE (FRANÇOIS-JOSEPH).
Traité du croup, ouvrage qui a obtenu une des trois mentions honorables, dans le grand concours ouvert sur cette maladie. Paris, Croullebois, 1811. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette festonnée, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Zezzio). Édition originale de ce traité médical, l'un des premiers sur cette maladie du larynx. Elle est dédiée au maréchal de Soult, duc de Dalmatie. Exemplaire en maroquin aux armes de la comtesse Anna Potocka (1776-1867), relié par Joseph Zezzio, relieur de la duchesse douairière d'Orléans, veuve de Philippe-Égalité. La comtesse Potocka, nièce du dernier roi de Pologne, épousa Alexandre Potocki, comte d'Empire, et s'installa à Paris en 1810 dans l'actuel hôtel Crillon où elle tint un salon fort couru sous l'Empire. Elle entretint une liaison tumultueuse avec Charles de Flahaut, aide de camp du maréchal Murat. La reliure est signée de l'étiquette du relieur, à l'adresse du 15 rue du Foin-Saint-Jacques à Paris. Le volume est enrichi d'une photographie de l'auteur, montée en frontispice, et d'une page autographe du même. Petits frottements à la reliure. Provenance: Hans Furstenberg (ex-libris).
Mes ordres d'achat