Lot n° 179
Estimation :
4000 - 5000
EUR
Result
: 4 550EUR
AFFRANCHISSEMENT ANGLAIS ET FRANÇAIS
- SAC... - Lot 179 - Aguttes
- SAC DE RIZ Lm daté de Jersey pour Paris datée 29 janv 71, affr. 3p.
rose de Grande Bretagne obl. los. vertical 409 avec c.à.d.
C-Jersey/JA-29/71 + PD dans un cercle en noir + 20c.
bleu Bordeaux t. II (déf.), trace d'obl. française. L'expéditeur devant savoir que la voie de Moulins était fermée, n'affranchit pas à un franc. - La lettre qui porte au recto la mention manuscrite «reçue le 13 février», arrivée à Paris par les "sacs de riz" présente au verso le c.à.d. d'arr. Paris (60) 12 févr. 71.6e/12 févr. 71. - Rare par son origine, son affranchissement et son arrivée.