rueff Jacques (1896-1978) économiste [AF... - Lot 1115 - Ader

Lot 1115
Estimation :
300 - 400 EUR
rueff Jacques (1896-1978) économiste [AF 1964, 31e f].
manuscrit autographe signé « Jacques Rueff » ; 30 pages in-4.

Article d’économie publié dans La Nef, n° 19, juin 1953, numéro spécial : Le Franc, mythe et réalité. En exergue figure une citation d’Edgar Faure. L’introduction se moque doucement de l’« autorité tutélaire » de ce numéro, pour lequel ou lui a demandé de présenter « “une critique systématique, du point de vue de l’économie libérale, de la théorie du nouveau contrat social”. C’était présumer que j’étais à la fois critique, systématique et libéral »…
On joint une L.S. et 2 cartes a.s. [à François de Flers], lui donnant ce manuscrit pour sa collection.
Mes ordres d'achat