TAINE Hippolyte (1828-1893) [AF 1878, 25e f].... - Lot 1138 - Ader

Lot 1138
Estimation :
400 - 500 EUR
TAINE Hippolyte (1828-1893) [AF 1878, 25e f].
MANUSCRIT autographe, et 3 L.A.S. « H. Taine », [1852-1877 ?] ; 3 pages in-8, et 6 pages in-8 ou in-12, une adresse.

Plan détaillé d’un chapitre 1 Des gouvernés, le pouvoir passe aux mains des gouvernants pour Les Origines de la France contemporaine, sur les premières années de la Révolution : « A. Jusqu’ici, depuis 4 ans, faiblesse extrême du gouvernement ; en fait, les gouvernés ne lui obéissent pas, lui désobéissent ouvertement, se révoltent contre lui et même le renversent. En théorie, cela est admis comme légitime, au nom de la souveraineté du peuple »…
Paris 25 octobre [1852], à M. Parmentier, le priant d’envoyer ses affaires à Paris ; son affectation à une classe de sixième à Besançon était « si en dehors de mes études et de mes aptitudes que j’ai dû demander un congé », et il cherche à donner des leçons et à suivre des cours à Paris… [1868 ?], à un ami, sur les candidatures académiques possibles : Autran, Janin, Dumas fils, Gautier, d’Haussonville, Duvergier de Hauranne. « L’impression pour moi est que dans ce monde et ce milieu la valeur littéraire pure, le talent proprement dit est à 50% au-dessous du cours qu’il a chez nous. […] les études historiques qui se rapportent au temps présent et à l’art de conduire les hommes, sont tout l’essentiel »… 27 janvier [1877 ?]. Il est heureux que L’Ancien Régime ait paru impartial : « j’ai tâché d’être purement historien ; mais […] avant-hier un de mes amis légitimistes me faisait entendre que j’avais gardé des préjugés bourgeois contre l’ancien régime »…
Mes ordres d'achat