APOLLINAIRE, Guillaume

Lot 374
Estimation :
1000 - 1500 EUR
APOLLINAIRE, Guillaume
Lettre autographe signée à Gaston Picard. Montmorency, 14 janvier 1918. 1 p. in-8 (19,5 x 14,4 cm), suscription au dos. Lettre autographe signée de Guillaume Apollinaire à Gaston Picard, journaliste et fondateur, avec Georges Charensol, du prix Théophraste Renaudot. Alors convalescent, Apollinaire écrit qu'il a souffert « d'une congestion pulmonaire qui [l]'a mis à 2 doigts de la mort. » Il remercie Picard, qui a fait « honneur à ma propagande des Mamelles de Tirésias. »
Mes ordres d'achat