GUITRY, Sacha

Lot 426
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GUITRY, Sacha
Manuscrit autographe signé. S. l., 15 avril 1945. 102 p. sur 65 ff. In-4 (28,2 x 22,6 cm), demi-chagrin noir, titre doré en long (reliure du XXe siècle). Important manuscrit de travail autographe signé pour Toutes réflexions faites. Cet important manuscrit de travail, abondamment raturé, est composé de deux parties. Il s'agit de la version quasi définitive de l'ouvrage publié en 1947. Dans la première partie du manuscrit, intitulée « Mon Portrait » et datée du 15 avril 1945, Guitry évoque sans détour les heures les plus sombres de sa vie: « Un an de cauchemar a vu s'évanouir quarante années de rêve. [...] En quelque circonstance que ce soit, je ne me suis jamais départi de ce calme - et j'en ai fait l'expérience, récemment, sous la menace d'une arme à feu, dans une cellule, à trois reprises. » Le 23 août 1944, Guitry est arrêté par les Forces françaises de l'intérieur du Comité parisien de Libération. On lui reproche son attitude à l'égard de l'occupant allemand. Il passe près de deux mois en détention, avant d'être libéré le 24 octobre 1944. Une expérience humiliante et douloureuse qui le marqua profondément. La deuxième partie du manuscrit s'intitule « Toutes réflexions faites » et présente quelques aphorismes de Guitry: « Il y a certaines bêtises que j'ai faites parce que je savais qu'elles seraient amusantes à raconter », « La Libération ! J'en ai été le premier prévenu », « Il y a des gens qui parlent, qui parlent, qui parlent - jusqu'à ce qu'ils aient enfin trouvé quelque chose à dire. » Quelques taches.
Mes ordres d'achat