[Littérature]

Lot 439
Estimation :
400 - 600 EUR
[Littérature]
Ensemble de 6 lettres autographes signées. Ensemble de 6 lettres autographes signées: - Romain Rolland. Lettre autographe signée à un destinataire non identifié, S. l., 3 mai 1908. 2 p. sur 1 double f. in-12. L'auteur s'excuse de ne pouvoir se rendre à une première. - Tristan Bernard. Lettre autographe signée à Lucienne Bréval. [Paris], s. d., 2 p. sur 1 double f. in-8. Tristan Bernard déclare sa flamme à Lucienne Bréval et lui demande de jouer dans une représentation qu'il organise. - Tristan Bernard. Lettre autographe signée à un destinataire non identifié. Marseille, 10 avril. 2 p. sur 1 f. in-8. L'auteur demande à son correspondant de décaler la première représentation de l'une de ses pièces. - Roland Dorgelès. Lettre autographe signée à Jacques Meyer. [Paris], s. d., 2 p. sur 1 f. in-4. Dorgelès donne des conseils à Jacques Meyer pour être publié dans la collection les OEuvres libres chez Fayard. - Georges Courteline. Lettre autographe signée à « monsieur Roger ». S. l., [mai 1893], 1 p. sur 1 f. in-12. Courteline laisse « carte blanche » à son destinataire pour « discuter [ses] intérêts ». - Jacques Prevel. Lettre autographe signée à un destinataire non identifié. S. l., 28 octobre 1949. 2 p. sur 1 f. in-4. Prevel donne des nouvelles de sa santé et termine sur une diatribe contre « la Franc-maçonnerie immonde et pourrie qui tient l'édition. » Taches, déchirures marginales, insolation, trous.
Mes ordres d'achat